Ärzte vergleichen

Vergleich Plastischer Chirurgen

Dieser Vergleich basiert auf öffentlich verfügbaren Informationen und dient nur zur Orientierung. Bitte konsultieren Sie vor einer Behandlung persönlich einen qualifizierten Facharzt.
Zuletzt aktualisiert:

Liposuktion in Essen: Spezialisten und Kosten im Überblick

Wer in Essen eine Liposuktion plant, findet im Sanoplast Verzeichnis 10 Fachärzte, die diesen Eingriff dokumentiert anbieten. Diese Seite stellt sie mit Lage und Postleitzahl vor und fasst zusammen, was zu Ablauf, Heilungsverlauf und Kosten zu wissen ist.

Damit bieten 10 der insgesamt 10 in Essen gelisteten Fachärztinnen und Fachärzte für Plastische und Ästhetische Chirurgie diesen Eingriff an, das sind rund 100 Prozent. Für eine wohnortnahe Behandlung spricht, dass Vorgespräch, Eingriff und Nachsorge beim selben Operateur laufen, ohne lange Wege während der Heilung.

Liposuktion in Essen: 10 Spezialisten im Verzeichnis

10 der 10 in Essen auf Sanoplast gelisteten Fachärzte für Plastische und Ästhetische Chirurgie führen diesen Eingriff in ihren Schwerpunkten. Klicken Sie auf einen Namen, um Profil, Adresse und Kontaktdaten einzusehen. Die Praxen verteilen sich auf die Postleitzahlen 45127, 45128, 45130, 45138, 45257.

FacharztLagePLZ
Dr. med. Eva KuschDorotheenstraße 145130
Dr. med. Gunther MichelHuyssenallee 9545128
Dr. med. Michael SchaxAkazienallee 1245127
Dr. med. Clemens Maria GansterMoltkestraße 2945138
Dr. Sigurd ClemensRellinghauser Str. 1645128
Dr. med. Michael BrombaHeidbergweg 22-2445257
Fachklinik Dr. med. Sandra StocksHuttropstraße 6045138
Dr.med. Axel WeißeHeidbergweg 2245257
Dr. med. Daniel TalanowAltendorfer Straße 745127
Dr. med. Sandra StocksII Hagen 745127

Eine nach Aktivität sortierte Gesamtübersicht aller Fachpraxen der Stadt finden Sie unter Plastische Chirurgen in Essen.

Worauf bei der Auswahl achten?

Bei der Wahl eines Operateurs für eine Liposuktion in Essen sind vor allem diese Punkte relevant:

  • Facharzttitel für Plastische und Ästhetische Chirurgie, im Unterschied zur nicht geschützten Bezeichnung Schönheitschirurg
  • Mitgliedschaft in DGPRÄC, VDÄPC oder ISAPS, deren Register online prüfbar sind
  • Dokumentierte Erfahrung mit genau diesem Eingriff, belegt durch eigene Vorher-Nachher-Bilder
  • Ein ausführliches persönliches Beratungsgespräch statt einer Beratung über Messenger
  • Aufklärung, die Risiken und Grenzen von sich aus benennt

Welche Fragen sich im Erstgespräch bewährt haben, steht unter Tipps für das erste Beratungsgespräch. Was in den Wochen davor zu erledigen ist, fasst die Checkliste zur OP Vorbereitung zusammen.

Ablauf der Liposuktion

Die Dauer einer Fettabsaugung richtet sich nach Zahl und Größe der behandelten Areale. Verbreitet ist die Tumeszenztechnik, bei der das Gewebe vor dem Absaugen mit einer Lösung unterspritzt wird. Je nach Umfang kommen örtliche Betäubung mit Dämmerschlaf oder Vollnarkose infrage.

Nach dem Eingriff ist konsequent getragene Kompressionswäsche zentral, weil sie die Gewebeschichten aneinander drückt und dem Risiko für ein Serom entgegenwirkt. Schwellungen und Blutergüsse gehören zum Verlauf, die endgültige Kontur zeigt sich erst nach Abklingen der Schwellung über mehrere Monate. Eine Fettabsaugung ist kein Verfahren zur Gewichtsreduktion, sondern zur Formkorrektur bei stabilem Gewicht.

Kosten zur Orientierung

Die Selbstzahlerkosten für eine Liposuktion beginnen bundesweit ab 2.500 Euro für ein Areal und steigen je nach Aufwand, Methode und Operateur. Das ist ein bundesweiter Orientierungswert und kein Preis einer bestimmten Praxis in Essen.

Im Preis enthalten sind in der Regel Operation, Operationssaal, Anästhesie und ein erster Verbandswechsel. Voruntersuchungen, Material, Kompressionswäsche und ausführliche Nachsorge können separat berechnet werden. Welche Posten in ein vollständiges Angebot gehören und welche typischerweise fehlen, erklärt der Beitrag zum Kostenvoranschlag. Bei medizinischer Indikation ist eine anteilige oder vollständige Kostenübernahme möglich, Details im Krankenkassen-Ratgeber.

Häufige Fragen

Wie viele Fachärzte bieten Liposuktion in Essen an?

Im Sanoplast Verzeichnis führen 10 der 10 in Essen gelisteten Fachärzte für Plastische und Ästhetische Chirurgie diesen Eingriff in ihren Schwerpunkten, das sind rund 100 Prozent.

In welchen Postleitzahlen liegen die Praxen in Essen?

Die im Verzeichnis geführten Praxen mit diesem Schwerpunkt in Essen liegen in den Postleitzahlen 45127, 45128, 45130, 45138, 45257.

Wie wähle ich den richtigen Operateur?

Achten Sie auf den Facharzttitel, eine prüfbare Mitgliedschaft in einer Fachgesellschaft, dokumentierte Erfahrung mit genau diesem Eingriff und ein Beratungsgespräch, das Risiken offen benennt. Eine Zweitmeinung beginnt je nach Praxis ab 80 Euro und lohnt sich fast immer.

Übernimmt die Krankenkasse die Kosten?

Bei rein ästhetischer Motivation nicht. Bei medizinischer Indikation kommt eine Übernahme in Betracht, dann gelten eigene Regeln für Antrag und Nachweis. Details im Krankenkassen-Ratgeber.

Worauf kommt es in der Nachsorge an?

Auf das Einhalten der Vorgaben zu Schonung und Kompression sowie darauf, Auffälligkeiten früh zu melden. Welche Zeichen nicht abgewartet werden sollten, beschreibt der Beitrag zu Warnsignalen nach der Operation.

Wo finde ich mehr Infos zum Eingriff?

Die ausführliche Themenseite mit Methoden, Risiken und Heilungsverlauf finden Sie unter Liposuktion. Eine Übersicht aller Fachpraxen der Stadt bietet die Stadtseite Essen.